ヨーグルトづくり 前に計画停電で品薄になったときから、ヨーグルトを家で作ることにしたんです(ヨーグルトは去年の夏から毎日食べてて、お腹を壊すことがなくなったのでこれからも続けたい)1800円のヨーグルトメーカーだけど、一晩でちゃんとパック一本分のヨーグルトがどっさりできる。楽しい。 はじめは1こだけスーパーにあったLG21、今はひひひ孫のさわやか静岡21になりました。